武松娱乐www.wusong00.com—武松娱乐唯一官方网站

2016年泥鳅养殖前景和效益分析,人工养殖泥鳅赚钱吗?

作者:武松娱乐查询 人气: 发布时间:2016-08-05
摘要:请问老师产一吨泥鳅的纯利润有多少? [答]自行繁养1公斤泥鳅的饲料成本大约在7-9元,市场售价一般在每公斤22元以上,另外就是人工、场租等费用,自己算一下就知道了。 暂养泥鳅的效益如何? 在江苏赣榆,当地农户依靠来自东北辽宁等地的泥鳅苗种资源,开展泥
请问老师产一吨泥鳅的纯利润有多少?   [答]自行繁养1公斤泥鳅的饲料成本大约在7-9元,市场售价一般在每公斤22元以上,另外就是人工、场租等费用,自己算一下就知道了。 暂养泥鳅的效益如何?   在江苏赣榆,当地农户依靠来自东北辽宁等地的泥鳅苗种资源,开展泥鳅的暂养催肥,目前已经发展到近两万亩的养殖规模。据有关部门统计,该县从事泥鳅收购暂养,赚取季节差价和生长利润,平均每亩的利润达到了两万元以上,最好达7万多元/亩。   由此可见,开展泥鳅的收购暂养效益非常可观。在一些野生泥鳅资源比较丰富的地区,春夏季节泥鳅价格很低,适时开展收购养殖具有非常可观的经济效益。我们仅以使用两亩稻田改建鱼塘围网暂养泥鳅为例,给大家概算一下泥鳅暂养的经济效益:
 
    1、开支:建塘500元、打井700元、网片和竹竿600元、安电和建守护鱼棚1000元、水泵及进排水管400元、电费300元、药物200元、租地1000元、苗种2000公斤×12元=24000元、硬颗粒配合饲料6吨×3000元=18000元,合计:46700元。 

2、收入:经过几个月的饲养,泥鳅的增重一般在1-1.5倍,以增重1倍计算,则可以出产泥鳅4000公斤×24元=96000元。  3、效益:96000元-46700元=49300元,亩平24650元。
    在以上开支中,打井等固定开支是一年扣除的,实际可以使用多年,若第二年继续养殖,收入就会更高。以上收支核算是根据江苏赣榆养殖户的实际养殖效果进行核算的,由于各地的成本价格各有不同,本核算仅供参考。在南方地区,由于泥鳅的吃食生长时间更长,泥鳅的增重倍数更高,养殖效益会更高。
责任编辑:武松娱乐查询

最火资讯

  1. 稻田养龟技术
    稻田养龟技术...
  2. 适合农村养殖项目:养殖肉鸡100万只每
    2006年,勃利县委、县政府按照围绕农业办工业的发展思路,通过培植发展农业...
  3. 小胡蜂“舞”出大产业
    小胡蜂“舞”出大产业---在云南省龙陵县龙山镇河头村,老实憨厚的中年农民...
  4. ·鳖的稚幼鳖培育技术
  5. ·稚黄沙鳖的识别和选择
  6. ·蝴蝶养殖经济效益十分显著 室内饲养蝴
  7. ·中草药治黄沙鳖病要注意什么
  8. ·龙虱养殖技术
  9. ·中华鳖疾病防治方法
  10. ·鹦鹉龟的疾病防治
  11. ·鹦鹉龟的繁殖与孵化
会考信息 | 高考信息 | 中考信息 | 成人高考 | 学历自考 | 财务会计 | 英语职称 | 专升本 | 建筑类 | 出国移民 | 范文 | 计算机等级 | HTML地图 | XML地图 | wap手机版 | 标签
版权所有 © 2005-2018 www.kaoshi86.com 武松娱乐查询 All Rights Reserved
本网站所有信息全是来源于互联网,如有侵权请来电咨询! 粤ICP备15072123号
www.wusong00.com